Место, Где Можно Найти Всё!

Объявление

Форум создан 1 марта 2008 года для полноценного, доброжелательного и интересного общения! Это место, где рады всем! Регистрируемся! Удачи всем! Просьба бывать хотя бы кому-либо за период в 19 дней, иначе Администрация Форумов нас закроет за неактивность! Здесь Вы сможете найти множество материалов о Ваших любимых актёрах, актрисах и теленовеллах, очень много фото!

Внимание - для доступа к разделам и темам по скачиванию музыки и новелл нужна регистрация!




Лучший Музыкальный Форум!Oficial Foro En Rusia de Osvaldo Rios

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Место, Где Можно Найти Всё! » Русские Актёры и Актрисы » Пуговкин, Михаил Иванович. Памяти Великого Актера.


Пуговкин, Михаил Иванович. Памяти Великого Актера.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://s45.radikal.ru/i107/0807/a5/e5c7f466b654.jpg

Биография

Михаил Пуговкин родился 13 июля 1923 года в деревне Рамешки Чухломского района Костромской области.

В 1936 году семья переехала в Москву. В Москве Михаил Пуговкин устроился на Московский тормозной завод имени Кагановича учеником электромонтера. После работы посещал драматический кружок в клубе им. Каляева.

После одного из спектаклей драмкружка Пуговкина заметил Заслуженный деятель искусств РСФСР режиссёр Ф. Н. Каверин, который возглавлял тогда Московский драматический театр, и пригласил его в профессиональный театр. Так, с 16 лет, Михаил Пуговкин попал в Московский драматический театр на Сретенке, где работал с 1939 по 1941 год артистом вспомогательного состава.

В 1940 году семнадцатилетнего Пуговкина заметил известный кинорежиссёр Григорий Львович Рошаль и пригласил сняться в картине «Дело Артамоновых». Это был дебют Пуговкина в кино. Пуговкину досталась крошечная роль купца Степаши Барского, который пытается переплясать главного героя на свадьбе.

Съёмка этого эпизода закончилась 22 июня 1941 года, в первый день войны. А через два дня, прибавив год, Михаил Пуговкин ушёл добровольцем на фронт. Служил в 1147-м стрелковом полку разведчиком. В октябре 1942 года был тяжело ранен в ногу под Ворошиловградом и был комиссован с военной службы. Награжден орденом Отечественной войны II степени.

В 1943 году работал в Русском драматическом театре, где главным режиссёром был Народный артист РСФСР Н. М. Горчаков. Там Пуговкин сыграл первую в своей жизни главную роль Петра Огонькова в пьесе «Москвичка».

24 сентября 1943 года Михаил Пуговкин отправился проходить конкурсные испытания Школу-студию при МХАТе.

Михаил Пуговкин не имея образования (закончил в свое время три класса сельской школы) был принят на курс великого Ивана Михайловича Москвина и стал его любимым учеником.

На втором курсе Михаил Пуговкин не смог сдать зачёты по марксизму, истории и по французскому языку, вследствие чего был временно отчислен из Школы-студии. В 1944 году военкоматом был призван на военную службу во Второе Горьковское танковое училище. Начальник училища генерал Раевский Фёдор Николаевич, который любил искусство, назначил Михаила Пуговкина ответственным за самодеятельность училища, и благодаря этому Пуговкин вернулся в Школу-студию МХАТ.

После учёбы в Школе-студии МХАТ (1945—47 гг.) Пуговкин уехал в театр Северного флота города Мурманска всего на один сезон, где удачно сыграл четыре роли.

С 1948 по 1949 год один сезон Пуговкин работал в Вильнюсском театре русской драмы.

Затем Пуговкин возвращается в Москву, где показывается сразу в трех театрах, но решает остаться служить в театре Ленинского комсомола, где был главным режиссёром И. Берсенев, который знал его по студенческим работам. В В это время Пуговкин уже постоянно снимался в кино.

Популярность в кино пришла после кинофильмов «Солдат Иван Бровкин», Дело «Пёстрых», «Земля и люди», «Девушка с гитарой».

Проработав в Театре Ленинского комсомола восемь лет (1949—58гг.), Пуговкин твердо решает посвятить свое творчество кинематографу, и в 1960 году окончательно оставляет ради кино театр.

С 1960 по 1978 год Пуговкин работает киноактёром при студии «Мосфильм», потом с 1978 по 1991 год — киноактёром студии им. М.Горького, много снимается в кинофильмах и постоянно ездил по стране с творческими встречами со зрителями. Роли Пуговкина за это время самые разные: бюрократы, подхалимы, взяточники, очковтиратели и всякого рода приспособленцы.

Лучшим временем своего творчества актёр считает работу у Леонида Гайдая (шесть фильмов подряд), Андрея Тутышкина «Свадьба в Малиновке» и «Шельменко-денщик», а также у великого сказочника Александра Роу (четыре роли королей и царей).

Актёр также снялся более чем в десяти киножурналах «Фитиль» и в нескольких детских журналах «Ералаш».

В июле 1991 году Михаил Пуговкин переехал на постоянное место жительства в Крым в город Ялту, где организовал Центр Михаила Пуговкина, ездил на выступления и творческие встречи в здравницы Крыма. В 1999 году вернулся в Москву, работал в собственном «Киноцентре Михаила Пуговкина» в Сокольниках.

В 2006 году участвовал в создании книги «Автограф века». Собственноручно поставил свой автограф в каждом экземпляре этой книги, вышедшей тиражом 250 экземпляров.

За годы творческой карьеры актёр снялся в 101 кинофильме.

Умер 25 июля 2008 года у себя дома в Москве. Михаила Пуговкина похоронят 29 июля 2008 года на Ваганьковском кладбище Москвы. Последней волей покойного было — похоронить его рядом с близким другом Александром Абдуловым

0

2

http://s46.radikal.ru/i111/0807/60/e54a91b30cb3.jpg

Фильмография
1941 — Дело Артамоновых — купец Степан Барский
1943 — Кутузов — солдат Федя
1944 — Свадьба — гость
1946 — Беспокойное хозяйство — лётчик
1949 — Кубанские казаки — колхозник
1952 — Максимка — матрос Артюхин
1953 — Адмирал Ушаков — Пирожков
1953 — Корабли штурмуют бастионы — Пирожков
1954 — Школа мужества — матрос Шмаков
1954 — Верные друзья
1954 — Мы с Вами где-то встречались — милиционер
1955 — Крушение эмирата — анархист
1955 — Доброе утро — продавец
1955 — Ревизоры поневоле
1955 — Солдат Иван Бровкин — Захар Силыч
1955 — В один прекрасный день
1955 — Земля и люди — Гришка Хват
1956 — Братья
1956 — Илья Муромец — Разумей
1957 — Правда — Боженко
1957 — Степан Кольчугин — шахтёр
1958 — Иван Бровкин на целине — Захар Силыч
1958 — Олеко Дундич — солдат
1958 — Дело «Пёстрых» — Сафрон Ложкин
1958 — Девушка с гитарой — электрик
1959 — Майские звёзды — старшина Иванов
1959 — Снежная сказка
1960 — Крепость на колесах — комендант
1960 — Им было девятнадцать — старшина Баба
1961 — Девчата — комендант
1961 — Сердце не прощает — ветеринар Конков
1961 — С днём рождения! — милиционер
1962 — Черёмушки — пожарный
1962 — Чудак—человек — председатель колхоза
1962 — Ход конём — агроном Померанцев
1963 — Суд идёт — председатель колхоза
1963 — Пропало лето — экспедитор
1963 — Штрафной удар — Кукушкин
1963 — Большой фитиль — пассажир поезда
1963 — Короткие истории
1964 — Сумка, полная сердец — лётчик
1965 — Непокорённый батальон — полковник
1965 — Дайте жалобную книгу — игрок в домино
1965 — Спящий лев — милиционер
1965 — Над нами Южный Крест
1965 — Операция «Ы» и другие приключения Шурика — Прораб
1965 — Путешественник с багажом — таксист
1967 — Свадьба в Малиновке — Яшка-артиллерист
1967 — Его звали Роберт — кадровик Кнопкин
1967 — Варвара-краса, длинная коса — царь Еремей
1968 — Годен к нестроевой — старшина Качура
1968 — Ошибка резидента
1968 — Огонь, вода и… медные трубы — Царь
1969 — Если есть паруса — боцман Дудка
1969 — Похищение — Милиционер
1971 — Факир на час — снабженец
1971 — Шельменко-денщик — Шельменко — Денщик

Кадр из фильма 12 стульев. Михаил Пуговкин и Сергей Филиппов
1971 — 12 стульев 
Кадр из фильма 12 стульев. Михаил Пуговкин и Сергей Филиппов — отец Фёдор
1972 — Золотые рога — Атаман
1973 — Иван Васильевич меняет профессию — кинорежиссёр Карп Савельевич Якин
1973 — Нет дыма без огня
1974 — Нейлон 100 % — администратор
1974 — Звезда экрана — директор Дудкин
1974 — Незнакомый наследник — Кузнецов
1975 — Финист — Ясный Сокол — Воевода
1975 — Не может быть! — Горбушкин
1976 — Русалочка — Губастый
1976 — Два капитана — Гаер Кулий, отчим Сани
1977 — Есть идея — сосед
1978 — Новые приключения капитана Врунгеля — Капитан Врунгель
1979 — Ах, водевиль, водевиль… — Михайло Лисичкин
1979 — Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы — садовник Рэберн
1980 — За спичками — пристав
1980 — Лялька—Руслан и его друг Санька — Отец Ляльки
1980 — У матросов нет вопросов — метрдотель
1980 — Лес — Восмебратов
1981 — Несравненный Наконечников
1981 — Шестой — Мироныч
1982 — Серебряное ревю — униформист
1982 — Спортлото-82 — Сан Саныч Мурашко
1983 — Без особого риска — генерал Грановский
1983 — Приказано взять живым — Рябоконь
1983 — Женатый холостяк — Василий Петрович Булавин
1984 — Егорка — боцман Тапарщук
1985 — Человек с аккордеоном — сосед
1986 — На златом крыльце сидели — Царь Федот
1986 — Зловредное воскресенье — отец героя
1987 — Визит к Минотавру — Мельник
1988 — Артистка из Грибова — отец
1989 — Под куполом цирка — худрук
1991 — Болотная стрит, или Средство против секса — управдом
1992 — Выстрел в гробу — мафиози
1994 — Господа артисты — чиновник
2000 — Бременские музыканты — король
2003 — Тотализатор (Сериал)
2004 — Бриллианты для Золушки — дедушка

Памятники актёру
Отцу Федору из 12 стульев Ильфа и Петрова в виде Михаила Пуговкина с чайником. Установлен в 2005 году на первой платформе Южного вокзала города Харькова.

0

3

http://s46.radikal.ru/i113/0807/0e/130a104aed56.jpg

ИНТЕРЕСНЫЕ факты.

Сумочка для интеллекта
Гайдай хотел, чтобы я играл Верзилу в «Операции «Ы», а я убеждал его, что не подхожу для этой роли. Но все равно сделали кинопробу, принесли ее Пырьеву, который был тогда генеральным директором «Мосфильма». «Леня, Верзила в исполнении Пуговкина — это уголовник. А Верзила должен быть большим и добрым», — сказал Пырьев. И Гайдай предложил мне сыграть прораба. А когда он решил дать мне роль Якина, «Мосфильм» восстал! Я имею в виду режиссеров. «Лень, старик! Пуговкин — это же «Солдат Бровкин», «Свадьба в Малиновке». А интеллект где?» Они же не знали, что интеллект я всегда с собой ношу. У меня такая сумочка для этого есть…
Импотенция
Вполне возможно, что такой артист, как Михаил Пуговкин, за границей был бы очень богат. Но Пуговкин живет здесь, на пенсию в полторы тысячи рублей и, представьте, за границей до сих пор не бывал. Поэтому изредка подрабатывает, снимаясь в рекламе. Похвалил «паркетную» фирму - появился в квартире паркет. Посотрудничал с другой - поставили пластиковые окна. Было дело, и колбасу рекламировал, и какое-то замысловатое средство от импотенции. С этим самым средством народ к нему долго потом приставал, добиваясь, пил ли сам Михал Иваныч заморское снадобье.
- Да не пил, не пил! - отмахивается Пуговкин. - Я уж и сам не рад, что в эту историю ввязался!

0

4

http://s56.radikal.ru/i151/0807/af/48ba1d68357f.jpg

Пророчество
Про дебют Михаила Пуговкина в фильме «Дело Артамоновых» (1941) исполнитель главной роли актер Михаил Державин (отец известного ныне актера Театра сатиры Михаила Державина) сказал своему сыну: "Знаешь, вот этот парень, он будет знаменитым и любимым. Может, он будет ходить в галошах всю жизнь, но знаменитым он будет"

http://s47.radikal.ru/i118/0807/45/1a5525edaff2.jpg

Достояние домой
в 2000 году, Пуговкин вернулся в Москву. Мотаться туда-сюда я не могу, уже не тот возраст. Пришел в правительство Москвы. «Как к вам в Ялте относились?» — спрашивает меня Валерий Шанцев. Я отвечаю: «Все начальство меня обнимало, все говорили: «Вы, Михаил Иванович, наше достояние». «А что, — продолжает Шанцев, — они для вас сделали?» «Да ничего». «Тогда достояние будем возвращать домой, в Москву», — сказал он. Квартиру мне дали в доме, где находится студия МХАТ, в которой я когда-то учился. Я — мужчина (пусть и 80-летний) — вошел туда, и у меня слезы полились из глаз…

http://s50.radikal.ru/i128/0807/e6/e8617fe15772.jpg

+2

5

galina5161 хорошая темка!Лови +!

0

6

И мой плюсик тоже!

Очень скорбно, что от нас уходят такие таланты!!!

0


Вы здесь » Место, Где Можно Найти Всё! » Русские Актёры и Актрисы » Пуговкин, Михаил Иванович. Памяти Великого Актера.