Один из культовых сериалов США середины 90-х годов. Помню, как в детстве засматривалась этим сериалом, вставала рано утром и перед школой (когда во 2 смену было) смотрела свеженькие серии  :blush:

Сюжет:

Началась новая эра в истории человечества. Минуло десять лет после войны Земли с Минбаром. Проект «Вавилон» стал воплощением мечты о галактике без войн. Его цель — создание центра, где различные цивилизации смогут решать спорные вопросы мирным путём. Станция стала местом встречи и домом для дипломатов, авантюристов, дельцов, путешественников, тысяч людей и инопланетян на двух с половиной миллионов тонн вращающегося металла, среди бездны космоса. Однако со временем «Вавилон 5» приобрёл другое значение и стал последней надеждой на прочный мир. Но вскоре эта надежда рухнула. И в час начала великих войн, он обрёл иное содержание, стал последней надеждой на победу. Время: 2257 года — 2382 год. Место действия: «Вавилон 5».

США, 1994 год. В гл. ролях: Брюс Бокслейтнер, Клаудиа Кристиан, Ричард Бигс, Джерри Дойл, Мира Ферлайн, Питер Юрасик и др.

Некоторые отзывы:
"Великолепный сериал моего детства. Его тогда по-моему смотрели каждый третий, если не больше. До сих пор является культовым в России. Так и остался немного не досказанным после пятого сезона, оборванным. Но всё не зря и сюжетные перепетии первых сезонов и размах выдающегося и, наверное, лучшего четвёртого. Я бы его с удовольствием ещё раз посмотрел, было бы только время. Браво!"

"Все кто любит сериал про космос, так или иначе уже посмотрели «Вавилон 5». Потому что это классика! Потому что этот сериал не сдает свои позиции и по прошествии стольких лет! Про него пишутся книги, научные статьи, множество фанатов крапает фанфики и создает ролевые игры.
«Вавилон 5» — сериал полный философии, тут новый взгляд на религию и создание вселенной.

Тут есть место трагедии и полной безысходности и есть место веселью на грани фола. Смотрите и наслаждайтесь!"

"«Вавилон — 5» — это не просто фантастический сериал с прекрасными спецэффектами, великолепной музыкой и тщательно продуманным сюжетом. Это целая Вселенная со своей философией, позволяющая задуматься над многими вопросами.

Я бы назвал «Вавилон-5» скорее произведением искусства, штучным продуктом на конвейерной фабрике сериалов.

Это единственный сериал, последняя серия которого вызывает у меня чуть ли не полный катарсис."

http://i009.radikal.ru/0803/0a/2f34f5e7b44d.jpg