"Garganta" и "Воздушные Замки"

Ана Каролина
Расскажи, как твоя песня "Garganta" (Горло) стала темой сериала студии ГЛОБО "Andando nas nuvens"(Воздушные Замки)?

Демо-версия была разослана на разные студии, разным композиторам и музыкантам, так она и попала в руки Мариузинью Роши, который прекрасно разбирается в музыке и подбирает темы для сериалов ГЛОБО. Он послушал песню пару раз и нашёл, что песня очень подходит для героини Деборы Блок - Жулии. А когда я встретилась с Мариузинью, он сказал мне, что у него есть трудности при выборе песен, но моя песня полюбилась ему сразу, и её берут для "Замков"! Мне было очень приятно, потому что это музыка для многих людей. И эта самая музыка звучала на 4-ом телеканале мира! Многие люди узнали меня только по той самой песне, что звучала в сериале. Я не думаю, что это плохо, наоборот, это здорово! Ведь это музыка для всех! Я не верю тем артистам, которые хотят показать, что выпускают диски лишь для поклонников и критиков, а деньги их не интересуют. Деньги - это движущая сила мира. Логично, что всё продолжается, никто не выпускает "диск для продажи", - продажа - это следствие работы. Но если диск продаётся - чудесно! "Garganta" имеет много условностей, вот в середине песни у меня просто сверхбезумный голос! И как же она попала на телевидение? Я очень довольна. И совершенно не расстраиваюсь, что песня прозвучала в сериале, это же просто великолепно!

Происхождение и карьера

Ты ведь из Жуиз ди Фора, штат Минас Жерайс?

Да.

Как же ты попала в мир музыки?

Моей карьере уже 6 лет. Эти годы могут показаться похожими друг на друга, но я уже многого добилась!…

И чего же, например?

Ну и вопросы у вас (смеётся)! Ну, я открывала шоу Рея Коннифа и оркестра в Минас Жерайс. И я рада, что именно мне выпала такая честь. Я выступала в залах для четырёх человек и в залах для 3-х миллионов зрителей! Но и это для меня не предел!…

Всё началось с твоего родного города?

Ага, оттуда всё и пошло. После него были Белу Оризонти, Минас, Кабу Фриу, там я везде участвовала в шоу. Потом я приехала в Рио и попала в шоу Hipodromo (Ипподром), а потом в Mistura Fina (Чистая Смесь), где повстречала дочь Винисиуса ди Мораиша - Лусиану ди Мораиш. Она сказала: "Я не охотница за талантами, но мне бы хотелось послушать твои песни". У меня была кассета с записью голоса и гитары, там было 6 песен, которые все присутствуют на моём диске. Через 15 дней всё решилось. Я подписала контракт BMG и получила полную свободу в работе над диском. У меня очень хорошая группа, которую я сама набрала, и продюсер Нилу Ромеру. В работе над диском мне удалось посотрудничать с великими музыкантами, например, с Грингу Кардиа. Очень важно в работе над первым диском ощущать поддержку и по-настоящему поработать, чтобы показать себя.

Рождение композитора

Ты написала всю музыку для своего диска. И давно ты композитор?

У меня были тексты и идеи. Но для человека, который работал в шоу, слушая таких музыкантов, как Эду Лобу, Шику Буарк, Том Жобин, было трудно решиться сочинять музыку. У меня было много вещей, слушая которые я говорила себе: "Нет, это совсем не то!" - я достаточно самокритична, у меня есть комплексы, поэтому я долгое время никому не показывала своих песен.

Ана Каролина Подруга гитара

Со скольки лет ты играешь на гитаре?

О, это очень интересный факт! Я пою только потому, что играю. Мне всегда нравилось много играть. У меня была привычка хватать дома гитару и играть часами! А играю я с 11-12 лет, где-то так.

Ты этому училась?

Нет. И петь тоже. Я самоучка, всё схватываю на лету, поэтому мне было легко во всём разобраться!

Смешно, что в Бразилии, такой богатой на музыкантов, почти нет людей, играющих на гитаре, и играющих также хорошо!

Точно! Но это когда-нибудь пройдёт.

В каких твоих песнях мы услышим гитару?

В "Alguem Me Disse" (Кто-то мне сказал), "Retrato em Branco e Preto" (Чёрно-белый портрет), "Perder Tempo Com Voce" (Терять время с тобой) - вот в них звучит моя гитара. Я очень люблю гитару и гитарную музыку. Все шесть лет карьеры я играю одна. Недавно я прочитала в газете Folha de S. Paulo (Лист Сан Паулу), как меня критиковали, я чуть не умерла от смеха. Журналист говорил, что "никто в Бразилии не играет так неуклюже". Он называл меня очень способной и талантливой, но посоветовал послушать классиков популярной бразильской музыки! (смеётся)

Группа и видеоклип

Кто музыканты твоей группы, которую ты сама собрала?

Сержиу Мелу, он играет на ударных; Фирмину, Ренату Фонсека, гитарист Элдер Кошта, Лусиану Леал. Они все просто великолепны! Нам уже удалось выступить в Рио, Сан Паулу, Порту Алегри, Белу Оризонти…

На какую песню был снят первый видеоклип?

На "Garganta", которую мы сделали вместе с Дуэту. Я нахожу клип вполне приличным. Виджей MTV спросил меня, какой клип, по-моему, самый плохой. Я сказала ему, что встречала много плохих клипов до прихода в мир шоу-бизнеса. Тогда он спросил о самом лучшем клипе. Я не стала говорить ему, что мой - лучший!..нет..не знаю… Но я нахожу его довольно приятным и людям он, конечно, понравится!

(Paulo - По материалам интернет-журнала "UpToDate", 2001 год)